ARMENIE

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 60EUR
ARMENIE
Impression arménienne. Gazarian (Manuel Semankesh), Constantinople, Chez Petrossian, 1782; in-12, veau brun, dos à nerfs, plats à décor estampé d'une dent. ext., d'un fleuron central, relié par des filets aux fleurons fleurdelisés dans les angles. Reliure de l'époque. L'auteur, fils d'un médecin de Césarée établi à Constantinople, fit imprimé ce livre en caractère turque et arménien. Beau titre front. et lettrines gravés sur bois.