ARCHITECTURE POZZO (Andrea S.J.)Trente, 1642... - Lot 98 - Kahn & Associés

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
ARCHITECTURE POZZO (Andrea S.J.)Trente, 1642 - Vienne, 1709 Perspectiva pictorum et architectorum. Prospettiva de' Pictori e architectii. Roma, Salomoni, 1764 - 1758; 2 vol. grand in-folio, parchemin, pièces de titre en basane rouge, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Tome I: 112 ff. et 101 figures gravées à pleine page. Tom II: 127 ff. et 118 figures gravées à pleine page; bien complet des 8 ff. intitulés «Breve histruziono per dipingere a fresco», texte latin et italien, avec une belle figure en front. gravé par Allet. Superbe livre d'architecture imprimée sur un très beau papier vergé. On a cosnervé dans le vol. le f. in-folio formant le Catalogue de Bouchard et Gravier, «Libraire Francois», rue du Cours, près l'Eglise Saint Marcel, à Rome.