VIGNY (Alfred de), 1797-1863, poète et écrivain français

Lot 91
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 200EUR
L.A.S. datée du dimanche 18 juillet 1858 depuis son domicile du 6 rue des Ecuries d'Artois, Faubourg Saint-Honoré, Paris, adressée à Victor Hugo, alors en exil à Guernesey, 8 pp. in-8°. Importante et belle lettre, remplie d'émotion, dans laquelle il fait évoque la mort de son frère et l'abattement qu'il ressent: «... Mais le découragement d'écrire nous saisi malgré nous, lorsque nous savons, en prenant la mesure que de toutes les choses que nous sentons, ce ne sont jamais les plus intimes et les plus chères que nous pouvons dire par écrit... Je vois que malgré vos ennuis vous êtes heureux. La belle personne que vous aimiez avec une si persistante passion et de qui vous m'avez si souvent décrit les charmes et l'idéale pureté est devenue une jeune mère et un fils est sur vos genoux et une toute petite fille à ses pieds... ».