TROUFILLOT (A.)

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
TROUFILLOT (A.)
Atlas des Terres, Près, Batiments et dépendances composant les propriétés appartenant à Mr Ch. Saguiez demeurant à Paris place de l'Ecole de Médecine, 6e situes sur les communes de Bourg-la-Reine, Lhay, Arcueil, Bagneux et Plessis-Piquet. Sceaux, 1862; in-folio (437 x 325mm), percaline verte, dos lisse, large filet estampé, titre frappé à l'or au centre du plat supérieur. Beau relevé foncier entièrement manuscrit, composé du titre, d'un tableau synoptique, d'un tableau récapitulatif des contenances des Titres par Feuille et par Commune signé par Troufillot et de 9 plans doubles des propriétés de Mr. Saguiez situé dans les communes citées dans le titre, au sud de Paris. Chacun des plans manuscrits est rehaussé à l'aquarelle ; chacune des propriétés est entourée des lots voisins avec le nom des propriétaires. Le propriétaire, pour donner son accord, a signé sur le premier f. blanc. On joint 13 plans de constructions divers réalisés par différents architectes à la fin du XIXe siècle.