MUSIQUE - Partition d'après un poème de Jacques... - Lot 82 - Kahn & Associés

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
MUSIQUE - Partition d'après un poème de Jacques DELILLE (1738 - 1813). Partition manuscrite de 117 pages, composée d'après le Chant I, de l'Imagination, publié en 1806, long poème en huit chants. Ouverture: p1 à 18. Duos, Romances et Rondeaux: 19 à 116. In folio, demi-parchemin de l'époque. - FOURNIER (Ed.) - HUGO (Victor): Rose. Vieille chanson du jeune Temps. Partition manuscrite de 3 pages, 1856. Dédicace signé du compositeur. - LATOUR (Daniel - Aristide de) DI TANTI PALPITI: Partition manuscrite de 15 pages. O DOLCE CONTENTO. Partition de 8 pages Deux variations pour piano à quatre mains. Composées vers 1845. - MEHUL (Etienne, 1763 - 1817) Ouverture du jeune Henri chasse pour piano et flûte Partition de quatre pages, copiés d'après MEHUL. - Magnificat. Partition religieuse manuscrite de 16 pages, format oblong. Vers 1840. - MOTET «Egredimini» Partition manuscrite de 17 pages. Début du XIXème siècle, vers 1820. Nombreuses galeries de vers dans le papier.