MERIMEE (Prosper), 1803-1870, écrivain français et Inspecteur des Monuments Historiques

Lot 78
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 900EUR
L.A. monogrammée, datée de Madrid le 25 nov. 1853, 4 pp. in-8°: «... La même marquise disait encore: Voyez mon malheur, quand j'ai aimé Fernando, je n'ai pas cessé d'aimer mon mari et quand j'ai fait l'amour avec Don Salustino, je n'ai pas pu m'empêcher d'être fidèle à Fernando et à mon mari; ce qui m'obligeait à de grandes précautions...». - L.A. monogrammée, 3pp. in-8° datée depuis Cannes le 12 décembre 1862. Intéressante lettre dans laquelle il donne de très nombreuses corrections sur les épreuves d'un livre qu'il a reçues. On joint deux lettes de civilités du même.