LOT - DEREME (Philippe Huc dit Tristan),... - Lot 76 - Kahn & Associés

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
LOT - DEREME (Philippe Huc dit Tristan), 1889-1941, écrivain et poète français L.A.S. datée du 10 juin 1933, une page in-8° et cartes autographes signées datées du 23 juin 1938: «... La finesse, la fantaisie, Une douce philosophie, N'est-ce pas là toujours le thème Qui vous est cher. Tristan Dereme?...» - SOREL (Céline Seure, dite Cécile), 1873-1966, célèbre actrice française: B.A.S.: Remerciements (encadré). - RENARD (Jules), 1864-1910, écrivain français: Carte autographe signée: Invitation. - CAZALS, 1865-1941, dessinateur et caricaturiste: Chanson manuscrite, une p. in-folio composée pour le Bal Constant, café-concert de Montparnasse. - LAJEUNESSE (Ernest), 1874-1917, écrivain libre, irrévérencieux et chansonnier: L.A.S., une p. in-8°. Lettre d'amitié empreinte d'amertume: «... J'ai eu l'émotion la plus grande de ma vie, le jour où après une brouille immérité de cinq mois, j'ai eu la joie de serrer votre main. Je venais de passer les cinq mois les plus effroyables (croyais-je) de mon existence... Aujourd'hui je suis sans ami, sans soutient, sans organe: Je me promène sans plus de ressource que de but depuis un mois...». - REGNIER (Henri de), 1864-1936, poète mondain: L.A.S. une p. in-8° adressée à l'écrivain Jean Royère en date du 27 janvier 1916. Lettre de remerciement.