JDBP LAMARTINE (Alphonse de), 1790-1869, poète et politicien français

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
L.A.S. datée de Saint. le 17 octobre (1842) adressée à Mr. Amédée PICHOT: Une page et demie in-8° et enveloppe avec l'adresse du destinataire: n°6 rue de la Victoire à Paris. Lettre dans laquelle il félicite Pichot pour les beaux vers qu'il lui a adressé: «... Quand on a si bien traduit les poètes il reste de la poésie au fond du vase, vous la versez sur mon nom...». Encadrée.