PHILOSOPHIE MORALE Traité manuscrit composé... - Lot 42 - Kahn & Associés

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
PHILOSOPHIE MORALE Traité manuscrit composé de quatre parties: - De l'Utilité des Tables: Deux ff.. à double page. - Huit Tables de Logique: Huit ff. à double page. - De l'Utilité de la Science Générale: tableau préliminaire et quinze tables, soit seize ff. à double page. - Trois Tables de Philosophie Morale: soit trois ff. à double page. Soit 29 ff. doubles réunis en un vol. petit in-quarto, veau brun granité, dos à nerfs orné d'un fleuron répété, plats, soulignés d'un double filet doré, tranche rouge mouchetée. Reliure du XVIIIe siècle. Précieux manuscrit rédigé dans les dernières années du XVIIe siècle selon un modèle enseigné par la Scolastique dégagée par Saint-Thomas d'Aquin au Moyen-âge. L'exemplaire est bien complet de l'ensemble des tables et ce, malgré une mention manuscrite ajoutée au XIXe siècle (avril 1863). Sur le premier feuillet blanc on peut lire une mention manuscrite édifiante: «Ce Livre Supérieur à tous les livres serra conservé par mes Descendants jusqu'à leur dernière postérité. Malheur à celui qui ne le laissera pas tel qu'il l'aura reçu, ce sera la preuve d'un petit génie, s'il n'en tire pas tout le fruit qui y est renfermé. Pierre de la Flèche, écrit en 1765».