MAZARIN (Jules, Cardinal), 1602-1661, homme d'Etat français

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
L.A.S., 2pp. in-8°, datée à Sedan le 20 juillet 1654 et adressée à Jean-Baptiste Colbert, son secrétaire. Rare et importante lettre. Mazarin se préoccupe du retard apporté à la réception de lettres lui étant adressées par la Princesse d'Orléans: «... je suis en grand' peine de n'avoir pas encore pas lettre de M. de Guise pour le préjudice que l'Etat reçoit de ce retardement, cependant je vous prie de donner ci bon ordre en Princesse par les moyen dont je vous ay écrit dernièrement.» Document d'une extrême rareté.