CHAMPAGNE Mémoires contenans La Province... - Lot 32 - Kahn & Associés

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
CHAMPAGNE Mémoires contenans La Province De Champagne. 1697, in-folio (387X251mm), comprenant 121 ff., soit 242 pages, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. A la fin du XVIIe siècle, leDuc de BEAUVILLIER, chargé par Louis XIV de l'éducation des ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry et ami de Saint-Simon, fut prié par Louis XIV de faire établir par tous les Intendants du royaume desMémoires sur l'état des provinces. Ce mémoire sur la Champagne est un tableau complet de la province en 1697: Idées générales de la Champagne, Histoire du conté avant sa réunion à la Couronne, Histoire des villes (Troyes, Châlons, Epernay, Reims, Rethel, Mézières, Charleville, Vitry-le-François, Saint-Dizier, Langres, Chaumont, Sedan...) et leur situation, Etat ecclésiastique (archevêché de Reims, évêchés de Langres, Châlons, Troyes), militaire, judiciaire, Etat du commerce et des impôts et enfin un Etat nobiliaire de la province. Il existe très peu de copies de ces Mémoires de chacune des provinces du royaume. Notre copie est d'une belle calligraphie, extrêmement lisible. Sur la première page, au-dessus du titre figure à gauche la mention manuscrite fait en 1697; en haut à droite on lit l'exlibris mss. LOÜES Officier au grenier à sel. Petites restaurations à la reliure.