ANCIEN REGIME - COLBERT (Jean-Baptiste),... - Lot 30 - Kahn & Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 350EUR
ANCIEN REGIME - COLBERT (Jean-Baptiste), 1619-1683, homme d'Etat: Brevet d'octroi d'un office de juge au seigneur Nicolas de LA GRAVE, dépendant de l'abbaye de Saint-Pierre de Moissac, décerné le 8 mars 1656, parchemin mss., signée de Colbert et comportant le caché à la cire du Cardinal de Mazarin dont Colbert était alors le secrétaire. - LE TELLIER, Marquis de LOUVOIS (1641-1691), homme d'Etat: Billet signé daté du 24 décembre 1685 ordonnant l'accueil aux Invalides du Sr. DE GRANDMAISON le lieutenant réformé au régiment Royal Cavalerie. - CARCASSONNE: Manuscrit sur parchemin: Acte de cession d'enseigne de cabaret rédigé et enregistré le 10 avril 1776 par Maître Traverssat, notaire à Lagrasse, Sénéchaussée de Limoux, conclu entre le sieur Cros, Maître tailleur d'habits et le sieur Benezet. - LOUIS XV: Lettre d'honneur décernée au Sr. BAUDIN, procureur du roi auprès du Parlement de Bourgogne, datée du 2 septembre 1722. Contreseing de PHELYPEAUX. - LOUIS XVI- VERGENNES: Lettre d'accréditation d'un ambassadeur du roi, le Sieur O DUNNE auprès de la reine du Portugal datée du 19 Mai 1780 à Versailles. L.S. Louis, contresignée GRAVIER de VERGENNES. Pliée et cachet à froid. CHARLES de VERGENNES fut Ministre des Affaires Etrangères de Louis XVI dès son accession au trône en 1774 jusqu'à sa mort en 1787. On joint une L.S. rédigée sur parchemin en date du 17 Décembre 1780 donnant droit et brevet à la Demoiselle Marie de MONNEREAU d'entrer dans la Maison Royale de SAINT-LOUIS établie à Saint-Cyr, signée Louis et contresignée d'Amelot. Manuscrits anciens