Paire de meubles à hauteur d’appui à décor... - Lot 148 - Kahn & Associés

Lot 148
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 6 800EUR
Paire de meubles à hauteur d’appui à décor marqueté en contrepartie de rinceaux, vrilles et enroulements en écaille de tortue teintée rouge sur fond de laiton. Chacun ouvrant par un large vantail souligné de placage de bois teinté et filets. Les montants sommés de têtes de Satyre en bronze doré reposent sur des carrés ornés de rosaces. Une frise de feuilles de persil souligne la ceinture.
Plateaux de marbre vert Campan.
Epoque Napoléon III.
Numérotés 1897 et 1898 au revers.
(Manques, éléments détachés, soulèvements).
H : 120 L : 82 P : 40 cm.