La Vierge de Miséricorde Icône d’origine... - Lot 43 - Kahn & Associés

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
La Vierge de Miséricorde Icône d’origine russe, Moscou et le Cercle d’or, d’époque du XIXème siècle, représentant la Vierge de Miséricorde ou Vierge “Joie de tous les affligés. L'icône est peinte sur fond d’or dans la palette chatoyante et chaleureuse qui caractérise cette école. Le panneau présente une cassure longitudinale avec une importante restauration, outre cet accident, l’état général est correct. 30,5 x 35 cm.