Tête de pharaon légèrement tourné vers la... - Lot 19 - Kahn & Associés

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Tête de pharaon légèrement tourné vers la droite. Il porte un némès strié orné d’un uraeus. Les yeux sont en amande, largement ouverts. Il pourrait s’agir de la représentation d’un empereur sous la forme d’un pharaon. Calcaire. Usure, chocs et manques visibles. Egypte, Période romaine. H. : 30 cm