Ecole française du XIXe siècle d’après Jean-Antoine... - Lot 116 - Kahn & Associés

Lot 116
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 000EUR
Ecole française du XIXe siècle d’après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) La Comtesse de Sabran Buste en marbre blanc H. 65 cm (Salissures) Littérature en rapport : H. H. Arnason, Jean-Antoine Houdon. Le plus grand sculpteur français du XVIIIème siècle, Lausanne, Edita Denoël, 1976, p. 77 ; Pl. 94. Georges Giacometti, Le Statuaire Jean-Antoine Houdon et son époque (1741-1828). Tome 2, Paris, Jouve et Cie, 1918, p. 319-322. Louis Réau, Houdon, sa vie et son oeuvre, Paris, F. De Nobele, 1964, p.41-42. Oeuvre en rapport : Jean-Antoine Houdon, Buste de la Comtesse de Sabran, c. 1785, terre cuite, Potsdam, Neues Palais, Skulpt.slg. 122, GK III 2251. Jean-Antoine Houdon immortalise les traits de Françoise-Eléonore de Manville (1749-1827) vers 1785. La beauté et la délicatesse du visage de la Comtesse de Sabran permettent à Houdon de sculpter l’un de ses plus beaux bustes sous l’Ancien Régime. L’artiste donne ainsi vie au caractère doux et vif de cette jeune femme, veuve à vingt-cinq ans et courtisée par la suite pour son charme et ses nombreux talents artistiques et littéraires. Elisabeth Vigée-Lebrun reconnaît et dépeint les mêmes attraits dans son portrait de 1786. Elle offre d’ailleurs une élogieuse description de son amie dont l’« esprit naïf et gai avait une simplicité toute gracieuse qui la faisait aimer ». C’est bien cette « simplicité toute gracieuse » qui assura la fortune critique et artistique de ce portrait, reconnu comme l’un des plus beaux dans la galerie des bustes de femmes de Jean-Antoine Houdon. Il existe différentes versions en marbre et en plâtre exécutées dans l’atelier puis tout au long du XIXe siècle.