Paire de bergères cabriolet en bois mouluré,sculpté... - Lot 619 - Kahn & Associés

Lot 619
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Paire de bergères cabriolet en bois mouluré,sculpté et redoré à décor de fleurettes et feuillages,les pieds cambrés.Travail provençal d'époque Louis XV (accidents,restaurations, renforts)H : 91 cm - L : 75 cm MOBILIER DE SALON PROVENANT DE L'HOTEL DE BARONCELLI-JAVON (PALAIS DU ROURE) A AVIGNONUne partie de ce mobilier est visible sur une carte postale de 1912 où il est mentionné : « Ce salon... dut, pendant la révolutionde 1793, sa conservation à sa couleur rouge. Le Tribunal Révolutionnaire s'en empara et y siégea. »