Meuble cartonnier de forme galbée en bois... - Lot 586 - Kahn & Associés

Lot 586
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
Meuble cartonnier de forme galbée en bois de placage marqueté de branchages fleuris ouvrant par une porte en partie basse et, en partie haute,par trois tiroirs partiellement gainés de cuir fauve en simulant six. Pieds galbés.Belle et riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de style Rocaille.Signé sur la lingotière : Henry Dasson et Cie 1891(Henry DASSON : célèbre bronzier-ébéniste parisien qui exerça jusqu'en 1894 et exposa aux expositions universelles de 1878 et 1889).Style Louis XV, daté 1891 (accidents au placage).H : 145 - L : 93 - P : 45 cm