Table de trictrac à caissons, en placage... - Lot 570 - Kahn & Associés

Lot 570
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 150EUR
Table de trictrac à caissons, en placage de noyer, ouvrant par deux petits tiroirs en ceinture, les pieds cambrés. Le plateau est marqueté sur une face d'un damier flanqué de médaillons fleuris dans des encadrements de filets à grecques, l'autreface est garnie de feutre vert. A l'intérieur, deux casiers à jetons de part et d'autre du jeu detrictrac. Travail de la région grenobloise d'époque Louis XV dans le goût de Jean-François HACHE (restaurations et quelques parties refaites dans les fonds)H : 74 - L : 102 - P : 61 cm