Cave à liqueuren placage d'ébène et de noyer... - Lot 540 - Kahn & Associés

Lot 540
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
Cave à liqueuren placage d'ébène et de noyer ornéde nombreuses pentures fleuronnées en métalnickelé clouté. Sur le couvercle un cartouche gravé« A M. P. Désir/ les ouvriers de la fabrique/ 12 avril1864 «. L'intérieur est garni de huit verres à piedgravés d'épis de blé, de quatre flacons gravés de pampres de vigne et de deux bouchons.Epoque Napoléon III (manque huit verres et deux bouchons)H : 26,5 - L : 34 - P : 26 cm