Auguste - Nicolas CAIN (1822-1894)

Lot 534
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Vase couvert en bronze à patine brune à décor de pampres, les deux anses et la prise du couvercle en forme de cep de vigne, le corps décoré de deux cartouches portant ces vers de Jean de La Fontainetirés de la fable Le Renard et les Raisins : « Ils sontverts / dit-il / et bons pour des / Goujats» et «Legalant / en eut fait / volontiers / un / Repas «, la base figurant deux renards dressés sur leurs pattes arrière.H : 40 - L : 24 cm