Pendule "à la cathedrale" en bronze ciselé... - Lot 529 - Kahn & Associés

Lot 529
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Pendule "à la cathedrale" en bronze ciselé et doré à décor néogothique ; la façade ajourée d'un fenestrage surmonté d'une rosace formant cadran est flanquée de colonnettes à pinacles ornées des tatuettes de personnages dans des niches ; elle est sommée d'un clocheton. Base à gradins décorée de frises d'arcatures.Elle est posée sur un socle à doucine en placage de palissandre incrusté de motifs feuillagés en boisclair contenant une boite à musique à cylindre.Vers 1840 (petits accidents, notamment au méca-nisme).Avec un globe en verre Hauteur de la pendule : 65 cmLe socle : H 10,5 - L : 37 - P : 25 cm. Notes : une pendule identique est conservée aumusée des Arts Décoratifs ; une autre, avecquelques variantes, est reproduite en couleursdans "l'Encyclopédie de La Pendule Française" parPierre Kjellberg, page 450, photo B.(Voir reproduction ci-dessus)