Secrétaire à abattant en acajou et placage... - Lot 233 - Kahn & Associés

Lot 233
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, le corps supérieur en retrait ouvrant par un abattant foncé de glace découvrant un grand tiroir surmonté de cinq petits tiroirs et d'un casier lui aussi foncé de glace. Montants antérieurs en colonne reposant sur une plinthe évidée. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de fleurettes. Dessus de marbre petit granit encastré. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Vers 1820 (petits accidents au placage et restaurations). Hauteur : 132 - Largeur : 76 - Profondeur : 31 cm
Mes ordres d'achat