Pendule borne en placage de malachite dans... - Lot 190 - Kahn & Associés

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Pendule borne en placage de malachite dans une monture à cage en bronze ciselé et doré à décor de moulures de feuilles de laurier, la partie inférieure ornée d'une plaque rectangulaire en pierres dures à décor en bas-relief de grappe de raisin et papillon sertie dans un encadrement de bronze ciselé et doré à frise de feuilles d'acanthe. Elle repose sur une base en doucine à frise de palmettes. Echappement d'origine. Travail français pour le marché russe, vers 1820 (petits accidents; l'ornement rectangulaire probablement rapporté). Haut. : 46,5 cm - L. : 29 cm - P. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat