Important souvenir historique Cadre rectangulaire,... - Lot 173 - Kahn & Associés

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Important souvenir historique Cadre rectangulaire, à verre bombé, recouvert de maroquin noir frappé à l'or et au fer d'une couronne impériale et Napoléon Ier. Il renferme une double mèche de cheveux tressés en couronne à la romaine. Cette relique est parvenue en très bon état ainsi que des documents prouvant sa filiation. - Lettre manuscrite qui dit : Cheveux coupés sur la tête de l'Empereur à l'île d'Elbe par Monsieur Charvet en 1815, rapporté par lui et donnés à Madame Berthel... (Charvet était conservateur de la garde robe de l'Empereur). - Document manuscrit donnant l'explication et la provenance de la seconde mèche. « Au sujet des cheveux de Napoléon figurant dans un cadre de maroquin noir avec la couronne impériale ...Napoléon... A. Les cheveux formant la couronne dans ce médaillon consiste en une longue mèche coupé en 1815 à l'Ile d'Elbe, par M. Charvet. Ci-joint un papier ainsi conçu « cheveux coupé sur la tête de l'Empereur à l'Ile d'Elbe, par M. Charvet en 1815. Rapportés par lui et donnés à la nièce Madame Berthel qui me les a donnés. » (Monsieur Charvet était conservateur de la garde robe de l'Empereur) - Madame Berthel épousa en seconde noce le colonel Marnier. C'est cette Marnier qui a cédé ces cheveux à papa en juin 1881. B. la petite mèche figurant le noeud a été coupé à Saint Hélène, rapportée et donnée par le comte Marchand Elle a été cédée à papa également par madame Marnier Marchand semble (parait il) y faire allusion dans une lettre du 26 Xbr 1840, que cite papa, mais que je n'ai pas retrouvée. Pour le cas ou c'est vous qui auriez une pierre et un morceaux du saule du tombeau de Napoléon à Saint Hélène, contenus dans une boîte signée de Bertrand, ci-joint une lettre du dit Maréchal Bertrand au Colonel Marnier, indiquant qu'il lui remettra quelques souvenir à Saint Hélène.Tout cela (lettres et objets) cédé à papa en juin 1881 par madame Marnier » - Texte dactylographié décrivant un lot d'une vente aux enchères publiques par le ministère de Maître
Mes ordres d'achat