MANNUCCI Antonio Cipriano (Nice 1882 - Vaglia (Florence) 1970)

Lot 44
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 900EUR
« Le présent des fleurs et des roses aux jeunes mariés ». Huile sur toile. Signé en bas à droite et situé Paris. H. : 54 - L. : 61 cm. Cadre de style Louis XV en bois et stuc doré de forme violonée à motif de coquilles. Bien que né à Nice Antonio Ciriano Mannucci fut élève à l'Académie de Florence, avant de venir à Paris, où il exposa au Salon à partir de 1910. C'est probablement à Florence, où travaillaient des peintres spécialisés dans les scènes de genre dans le goût du XVIIIe siècle, comme Andrea Landini (1847 - 1920) ou Pompeo Massani (1850 - 1920), qu'il adopta cette manière à laquelle s'adonnaient parallèlement des artistes espagnoles, originaires de Madrid, comme Pablo Salinas (1862 - 1915), actif un temps à Paris, ou Edouardo Leone Garrido (1856 - 1949). Cette peinture mettant en scène des personnages de la noblesse du XVIIIe siècle, dans des tenues brillantes, riches de dentelles, de gilets brodés, de perruques soyeuses et de chapeaux fleuris, dans un style revival du Rococo, a pu être qualifiée de Kitsch par l'historien Federico Zeri qui lui a consacré de pertinents réflexions (Dans le jardin de l'art, Cardinaux et Kitsch, pp.99 - 104. - Rivages 1990).
Mes ordres d'achat