CLOVIS TROUILLE

Lot 122
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 3 700EUR
CLOVIS TROUILLE
Quatre lettres à Édouard Jaguer. Las, in-4 ; 10 septembre 1944 : J'ai eu ces jours ci la stupéfaction de voir défiler sous mes fenêtres, parmi un long cortège de FFI, infirmières de la Croix rouge, pompiers, musique en tête, notre camarade Thirion, ceint de l'écharpe tricolore... L'attitude de Dali m'étonne. il est de plus en plus confusionniste. Qu'a t'il à masquer ? ... Las 1 p. in-12 ; 6 janvier 1945 : À propos de la réception de poèmes de Jaguer et Battistini : Remarquables et différents ces poèmes ont des rappels des thèmes de mes tableaux. J'ai expliqué à Battistini que ces thèmes dépassaient souvent mon intention initiale. C'est ainsi que j'ai peint Justine sans le savoir et que j'ai été surpris en peignant les objets orthopédiques, des réflexions philosophiques que ces objets semblaient tenir entre eux. Las 1 p. in-12 sd. Reproduction ci dessous. Las 2 p. in-12 ; 7 janvier 1956 : Je dois te dire que je ne suis pas encore converti à l'art abstrait, cependant j'avoue avoir vu une bien belle grande toile de Soulages... Des noirs superbes et magistralement exécutés. Je ne peins plus depuis longtemps... J'approuve et comprends de plus en plus le silence de Rimbaud... Les quatre lettres.
Mes ordres d'achat