APOLLINAIRE (Guillaume) - FÉRAT (Serge).... - Lot 345 - Kahn & Associés

Lot 345.B
Estimation :
400 - 500 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume) - FÉRAT (Serge). Les Mamelles de Tirésias. Drame surréaliste en deux actes et un prologue. Avec la musique de Germaine Albert-Birot. Paris: SIC, 1918. - In-8, 19 x 14,5 cm: 108 pp.,, couverture imprimée. Reliure demi-cuir vert turquoise. Dos doré. Couverture d'origine conservé. Première de couverture avec nombreuses rousseurs sinon intérieur en très bel état. Édition originale de ce drame représenté pour la première fois le 24 juin 1917. L'édition est illustrée de 7 dessins du peintre Serge FÉRAT (1881-1958), reproduits à pleine page, dont un répété sur la couverture. Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé. Il n'y eut que 17 exemplaires sur grand papier.
Mes ordres d'achat