[APOLLINAIRE Guillaume]: L’oeuvre du Marquis... - Lot 344 - Kahn & Associés

Lot 344.B
Estimation :
1900 - 2000 EUR
[APOLLINAIRE Guillaume]: L’oeuvre du Marquis de Sade Zoé. Justine. Juliette. La Philosophie dans le boudoir. Les Crimes de l’Amour. Aline et Valcour. Pages choisies comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie-Française. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1912. In-8°. Broché. 324 pages. Tirage courant. Edition comportant une introduction, un envoi bibliographique et des notes de Guillaume Apollinaire. 8 illustrations hors texte. Envoi de G. Apollinaire à Eugène Monfort (1877- 1936, écrivain) "pour sa patience à toute épreuve -amical souvenir" Couverture fatiguée et brunie notamment le dos. Intérieur propre malgré quelques rares rousseurs. Ancienne trace de colle sur la page de dédicace sans gravité pour celle-ci
Mes ordres d'achat