OCTAVE HERMES . L’Art et l’idée. Illustrations... - Lot 226 - Kahn & Associés

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 320EUR
OCTAVE HERMES . L’Art et l’idée. Illustrations par Carlos Schwabe, Félix Vallotton (4 bois gravés:autoportrait de l'artiste, portrait d'Octave Uzanne, Portrait de Verlaine, et portrait de Vielle femme), lithographies de divers artistes (Lepère, Boutet, Dillon, Luce, etc.), eau-forte de Louis Morin, eau-forte de Félix Vallotton, eau-forte par Albert Robida, reproductions de dessins inédits de Eugène Grasset, héliogravure en couleurs d'après Félicien Rops, … Ancienne Maison Quantin, Janvier 1892 .Reliée en deux volumes ½ mar. A coins, dos à nerfs, tête dorée. Joint AUGUSTE CHOISY. Histoire de l’architecture. Ed. Rouveyre, 1903. ½ ch dos à nefs tête cirée. 2 volumes. ABEL HUGO. La France pittoresque. France Pittoresque ou Description Pittoresque, Topographique et Statistique des Départements et Colonies de la France Nombreuses gravures, en hors texte. Chez Delloye, 1835. 3 vol. cart édit. Tête cirée. ARSENE ALEXANDRE. La maison de Victor Hugo. Nombreuses illustrations (principalement des dessins de V. Hugo) en frontispice un portrait de Victor Hugo, Hachette, 1903. ½ m à coins, tête dorée. ALBERT SOUBIES. Histoire de la musique. Lib. Des bibliophiles, 1898. 8 vol. ½ cha. Tête dorée. Envoi à Ed. Colonne. PETIT DE JULEVILLE. Histoire de la langue et de la littérature française. Armand Colin, 1880. 8 vol. ½ chagrin à coins dos à nerfs. É. LITTRE. Dictionnaire de la langue française. 5 volumes, plus supplément, 1892. L’ Ensemble.
Mes ordres d'achat