PARIS. P. L. JACOB. Paris ridicule et burlesque... - Lot 213 - Kahn & Associés

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 166EUR
PARIS. P. L. JACOB. Paris ridicule et burlesque au 17ème siècle. Coll. Bibliothèque Gauloise. "Nous avons voulu réunir dans ce volume une série de petits opuscules en vers, composés ou reproduits vers la même époque, et relatifs à l'histoire des mœurs de la ville de Paris, au milieu du XVIIe siècle. Ce sont le Paris ridicule de Claude Le Petit; la Ville de Paris, par Berthod; Le Tracas de Paris, par François Colletet; La Foire Saint-Germain, par Paul Scarron; Les Embarras de Paris, par Boileau-Despréaux; et Les Cris de Paris. Delahays, 1859. Joint. P. C …IN. Les barricades immortelles du peuple de Paris. Relation historique, militaire et anecdotique des journées à jamais mémorables des 26, 27, 28 et 29 Juillet 1830, et de tous les détails du voyage forcé de Charles X jusqu'à son embarquement; divisée en cinq trophées français, précédée des motifs qui ont amené notre 2ème révolution. Illustré de deux gravures coloriées représentant les barricades, balles machées et cuivrées. Chez Leroi, libraire, 1830. ALEXIS MARTIN. Promenades dans les environs de Paris. Hennuyer, 1892-1897. 4 vol. LOUIS LAZARE. Publications administratives. En vente chez l’auteur; 1862. 2 tomes en un volume. Tête cirée. LEON LESAGE. Les expropriations de Paris (1866-1890) suivi des opérations d'expropriation parisiennes de l'époque en vue de la construction de nouvelles voies. Librairie H. Mellier, 1913. HERON DE VILLEFOSSE. Histoire de Paris. Editions littéraires et artistiques, 1944. HERON DE VILLEFOSSE. Construction de Paris. Grasset, 1938. HERON DE VILLEFOSSE. Près et bois parisiens. Grasset, VICTOR HERBIN. Lutèce et Paris. Histoire religieuse, civile, monumentale & morale du vieux & du nouveau Paris à l'usage de la jeunesse. Émilie Desrez, 1847. Plats de couv détachés. E DE MENORVAL. Paris depuis ses origines jusqu’à nos jours. (3ème partie) depuis l'avènement de Henry IV en 1589 jusqu'à la mort de Louis XIV en 1715. Avec des plans en couleurs. Librairie Firmin Didot, 1889. L. VERON. Nouveaux
Mes ordres d'achat