Pendule oscillante, en régule patiné à l'imitation... - Lot 261 - Kahn & Associés

Lot 261
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Pendule oscillante, en régule patiné à l'imitation du bronze, représentant un angelot soutenant dans la main droite un globe mobile contenant le mouvement. Signée V. CONSTANT sur la base. Elle repose sur un socle circulaire en bois imitant le marbre griotte ornée d'une plaque marquée Géo MAXIM et titrée « HESITATION ». Vers 1900 (accidents). Hauteur sans le socle : 92 cm. Note : Une pendule similaire est reproduite dans l'ouvrage « Misurare il tempo » par Elisabeth Bartolini-Ferrari, p. 242, reproduite en couleurs.
Mes ordres d'achat