HOMERE. L'Illiade Traduction de Leconte... - Lot 6 - Kahn & Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
HOMERE. L'Illiade Traduction de Leconte de Lisle. Illustrations de Jacques Martin et Christophe Simon. In-4, reliure en pleine peau de chèvre couleur vison, est rehaussée par un décor en relief dont les fers originaux ont été créés par le maître graveur Michel Vincent. La reliure comprend en outre 3 tranches dorées à l'or fin, les gardes en tissu moiré, les tranchefiles en cuir, les contre-plats ornés d'une frise à l'or fin et un bel étui bordé de cuir. Éditions du cadran, 2007. Un des 12 exemplaires n° de VIII, enrichis d'un dessin original de Jacques Martin, de 2 planches inédites encadrées, rehaussées au pochoir, et d'une suite au trait des planches en pleine page. État de neuf.
Mes ordres d'achat