Meuble d'entre-deux à hauteur d'appui en... - Lot 165 - Kahn & Associés

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Meuble d'entre-deux à hauteur d'appui en placage de palissandre dans des encadrements de bois de rose soulignés de grecques. Il ouvre par deux vantaux et repose sur de petits pieds cambrés. Plateau de marbre gris Sainte-Anne à cavet renversé. Traces d'estampille, peut-être J. CAUMONT. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. (Insolé). H.: 106 - L.: 94 - P.: 39, 5 cm. Jean CAUMONT fut reçu maître ébéniste à Paris le 14 décembre 1774. Provenance: Acquis chez Paul M. Mougin «Au Rouet d'or», 57, rue de Châteaudun (Paris 9) le 13 octobre 1934.
Mes ordres d'achat