Bureau de Dame de forme mouvementée, en acajou... - Lot 162 - Kahn & Associés

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bureau de Dame de forme mouvementée, en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que chutes, entrées de serrures et sabots. Dessus de maroquin brun, doré aux petits fers. Dans un encadrement en placage orné de réserves en loupe. Estampillé ALIX. Style Louis XV. H. 73 - L. 69,5 - P. 43 cm. Georges-François ALIX (1846-1906) exécutait et vendait des meubles «genre ancien, bronzes et marqueteries, vernis Martin, porcelaines genre Sèvres». Il participa aux Expositions de 1884, 1885 et 1889 où il obtint une médaille de bronze. Il dessinait lui-même ses meubles et ses bronzes et les exécutait aidé seulement de deux ouvriers; il fournissait des bronzes à son confrère LINKE et avait une brillante clientèle. Il légua ses modèles de bronzes à l'école BOULLE et sa collection de silex au musée de Saint-Germain-en-Laye.
Mes ordres d'achat