Secrétaire en pente à décor toutes faces... - Lot 151 - Kahn & Associés

Lot 151
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Secrétaire en pente à décor toutes faces en placage d'amarante disposé en frisage et quadrillages. L'abattant découvre cinq petits tiroirs, trois cavités et un compartiment secret. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Chutes, entrées de clef et sabots en bronze doré. Estampillé IC SAUNIER. Epoque Louis XV. (Serrures remplacées). H.: 85 - L.: 80 - P.: 44 cm. Jean-Charles SAUNIER fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 août 1743. Provenance: Acquis chez Paul M. Mougin «Au Rouet d'or», 57, rue de Châteaudun (Paris 9) le 3 mars 1936.
Mes ordres d'achat