Coiffeuse de forme chantournée en placage... - Lot 149 - Kahn & Associés

Lot 149
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Coiffeuse de forme chantournée en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois jaune, ouvrant par quatre tiroirs en façade et une tirette. Les deux volets à décor marqueté de bouquets de fleurs découvrent des compartiments de tailles différentes; au centre un abattant pivotant à fond de glace. Pieds cambrés. Estampillée COULON. Epoque Louis XV. (Restauration d'usage) Etiquette ancienne (en partie déchirée) de l'Exposition Universelle de 1900. H.: 78 cm. L.: 92 cm. P.: 50 cm. Il s'agit peut-être de Jean-François COULON, reçu maître ébéniste le 17 janvier 1732. Provenance: Acquise chez Paul M. Mougin «Au Rouet d'or», 57 rue de Châteaudun (Paris 9) le 4 décembre 1934
Mes ordres d'achat