Pendule en bronze ciselé et doré et marbre... - Lot 119 - Kahn & Associés

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre blanc, composée d'une jeune femme drapée à l'antique enserrant l'Amour d'une guirlande de fleurs. La base à décrochement central est ornée de bas-reliefs en applique à décor d'amours parmi des nuées. Petits pieds toupies. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, signé «Dautel Fils à Paris». Mouvement à fil. Epoque Louis XVI. (Avec une clef et un balancier). H.: 35 - L.: 28 - P.: 14 cm.
Mes ordres d'achat