Paire de chenets dits aux marmousets en bronze... - Lot 108 - Kahn & Associés

Lot 108
Estimation :
300 - 500 EUR
Paire de chenets dits aux marmousets en bronze à décor d'un buste de femme couronnée supportant un fût annelé. Poinçons au «R» couronné. Flandres, fin du XVIIe siècle. H.: 50 cm. Un article consacré au «R» couronné dans la revue l'Estampille-l'Objet d'art a permis de comprendre la signification de ce poinçon. D'après madame Moor, auteur de cette étude, il s'agirait «d'un poinçon de qualité de l'alliage utilisé et de la fabrication apposé par les maîtres gardes de la corporation sur les objets en cuivre qu'ils ont contrôlés dans certaines provinces françaises... pendant les premières décennies du XVIIIesiècle». Bibliographie: L'estampille-l'Objet d'art n° 302, Lise MOOR, «Le poinçon au R couronné».
Mes ordres d'achat