Chope couverte en argent et vermeil décorée... - Lot 26 - Kahn & Associés

Lot 26
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Chope couverte en argent et vermeil décorée en repoussé d'une scène biblique figurant Jésus livré par Ponce Pilate aux soldats. Le couvercle à charnière souligné de feuilles d'acanthe sur fond amati, la prise en forme de volatile, l'anse à appui pouce double soulignée de volutes. Elle pose sur un piédouche feuillagé. Le fond est gravé d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale. AUSBOURG vers 1665-1670. Orfèvre: Samuel HORNUNG reçu en 1651 (mort en 1681). Hauteur: 16 cm. Diamètre de la base: 11.2 cm. Poids: 470 g. (Accident à la prise: manque une aile, restauration à l'attache de l'anse, léger enfoncement sur la panse et sur la base).
Mes ordres d'achat