Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 430 - Kahn & Associés

Lot 430
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillons dans des encadrements de palissandre et filets de bois jaune. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre niches et deux vantaux. Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet renversé. Estampillé N. PETIT et poinçon de la JME. Epoque Louis XVI. (Restaurations, nombreux éclats et soulèvements). H. : 142 L. 91 P. 38 cm. Nicolas PETIT fut reçu maître ébéniste à Paris le 21 janvier 1761
Mes ordres d'achat