Commode en acajou mouluré de forme arbalète... - Lot 418 - Kahn & Associés

Lot 418
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Commode en acajou mouluré de forme arbalète ouvrant par trois tiroirs séparés par des traverses. Les montants arrondis à réserves reposent sur des pieds cambrés se terminant en enroulement. Côtés panneautés, tablier chantourné. Plateau bois. Ornementation de bronzes vernis tels que poignées de tirage « en cuisse de grenouille et rosaces », entrées de clefs. Nantes, XVIIIè siècle. (Rechevillée, petite enture au plateau). 96 x 124 x 67 cm. Une commode proche de celle présentée est illustrée in Le meuble de Port par Louis Malfoy, les éditions de l'amateur, Paris, 1992, page 105.
Mes ordres d'achat