Importante pendule de cheminée à quantième... - Lot 411 - Kahn & Associés

Lot 411
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Importante pendule de cheminée à quantième perpétuel, phases de lune et baromètre échappement brocot visible, balancier à compensation mercure et sonnerie heures et derniers à râteau. Cadran chiffres romains, baromètre (à droite), annulaire en émail, au centre une rose des vents polychrome, à gauche la date (annulaire périphérique à trois heures et neuf heures, le mois et le jour de la semaine, dans la moitié haute les phases de la lune dans un ciel bleu (les quatre ans existent mais ne figurent pas). Cabinet en marbre vert, trois incrustations de malachite, au centre un verre laisse voir le balancier. H : 57 - L : 56 - l : 20.5 cm Mouvement estampillé « Av Horlogerie de Paris »
Mes ordres d'achat