Rare et importante pendulette de Voyage à... - Lot 410 - Kahn & Associés

Lot 410
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Rare et importante pendulette de Voyage à grande sonnerie, réveil et deux quantièmes de Henry Capt à Genève. De modèle « Gorge » en laiton, autrefois verni, les cadrans sont en émail blanc chiffres romains, arabes pour les minutes, la date et le réveil, trotteuse à midi, masque doré ciselé d'un semis de fleurs. La signature est sur le cadran principal, ainsi que sur le mouvement numéroté 11610 (ainsi que sa clef). Grande sonnerie, petite sonnerie et silence, ce mouvement est également à réveil et répétition quarts à la demande. L'échappement est à ancre anglaise, important balancier bimétal spiral plat. Le mouvement fonctionne, le barillet de la sonnerie avec le couvercle ouvert et le ressort décroché. Vers 1880. Bon état général, à réviser. H 20.3 (hors poignées) - L 14.5 - P 11.8 cm
Mes ordres d'achat