Pendule portique en marbre blanc et marbre... - Lot 408 - Kahn & Associés

Lot 408
Estimation :
700 - 900 EUR
Pendule portique en marbre blanc et marbre noir. Le mouvement inclus dans un cylindre repose sur un entablement orné de vase fleuris et surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Montants et pilastres ornés de tigettes, guirlandes de fleurs et enroulements en bronze doré. Socle rectangulaire à décrochements à décor de frises d'entrelacs. Pieds toupies. Mouvement à fil et cadran émaillé blanc signé Claude Allier à Paris. Epoque Directoire. 56 x 41 x 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat