SWEBACH Bernard Edouard Paris 1800

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
« Versailles 1870 Le retour d'un prince d'émigration (le Comte d'Artois ?) » Plume, encre brune, aquarelle et gouache (légèrement insolé) Signée en bas à droite et datée 1814 25,7 x 36 cm La composition représente selon toute vraisemblance le moment ou les partisans du Trône, accueillent le frère du roi Louis XVIII, le comte d'Artois, futur Charles X, nommé Lieutenant général du Royaume, au moment de son retour en avril 1814. Le dessin est daté de 1814, l'année même où le jeune Bernard Edouard Swebach, fils et élève de Jacques - François Swebach dit Swebach - Desfontaines (1769 - 1823), entrait à l'Ecole des Beaux - Arts.
Mes ordres d'achat