COIGNET Léon (Ecole de) 1794 - 1880

Lot 215
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 230EUR
« Portrait de Barbe Ponsardin - Cliquot dite La Veuve Cliquot (1777 - 1860) » Huile sur toile (petit accident en bas à droite) H. 81 - L. 64,5 cm Au revers trace d'annotation sur le châssis. Resté veuve à l'âge de vingt - sept ans, de François Cliquot, qui venait de débuter une activité vinicole, son épouse, née Barbe - Nicole Ponsardin, fonda avec deux associés une société de production de champagne appelée à devenir fameuse, sous la raison sociale Veuve Cliquot - Ponsardin, Fourneaux et Co.
Mes ordres d'achat