Ecole flamande seconde Moitié du XVIIe siècle

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
« Le Jugement dernier » Huile sur panneau. Chêne. Sept planches verticales. Au revers trois traverses horizontales (petites usures et restaurations) 152 x 93,5 cm Le thème du Jugement dernier, « Het Laatste Oordel » , est fréquent dans la peinture flamande de la seconde moitié du XVIe siècle, notamment anversoise, avec Pieter Pourbus (Musée de Bruges, 1551), Raphaêl Coxcie (musée de Gand 1589), Frans Floris (Vienne 1565), Crispin van der Broeck (Musée de Bruxelles, 1560 musée d'Anvers 1571), Martin de Vos (1570) ou Jacob de Backer (Anvers, cathédrale).
Mes ordres d'achat