Pendule borne dite au "Nègre" en bronze doré... - Lot 207 - Kahn & Associés

Lot 207
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Pendule borne dite au "Nègre" en bronze doré et bronze à patine noire représentant un africain appuyé contre une balle de coton dans laquelle est inscrit le mouvement ; une ancre, un tonneau et un gouvernail à ses côtés. Base rectangulaire à pans coupés ornée en applique d'un bas-relief illustrant une allégorie du commerce. Pieds en forme de tonneau. Mouvement à fil. Epoque Restauration. H: 38 - L: 30 - P: 12cm.
Mes ordres d'achat