Importante pendule en bronze cidelé et doré... - Lot 204 - Kahn & Associés

Lot 204.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Importante pendule en bronze cidelé et doré à décor d'un amour inspirant Erato, assise sur un fauteil à l'antique et écrivant un poème. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé « J. B. PETIT à Paris », flanqué de rameaux, d'une athénienne et d'un vase. Base rectangulaire ornée d'une frise illustrant Cupidon dansant. Pieds griffes, mouvement à fil. Epoque Empire. H. : 52 - L. 37 - P. : 13,5 cm (petits éléments à revisser) Jean-Batiste PETIT fut reçu maître horloger en 1781, installé Quai des Orfèvres à Paris
Mes ordres d'achat